84. Вычислите нормальную концентрацию и титр Н3РО4 в 13%-ном растворе, плотность которого 1,07

г/мл. Раствор предназначен для реакции, идущей до конца. Ответ: 4,26 N; 0,139174 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Аня.

Объяснение:

Берем объем раствора кислоты за 1000 мл, тогда масса раствора будет равна m(H3PO4)=1000*1.07=1070 грамма

Масса кислоты в нем

m(H3PO4)=1070*0.13=139,1 грамм

При реакциях протекающих до конца фактор эквивалентности фосфорной кислоты будет равен 1/3, соотвественно молярная масса эквивалента будет равна

Mэ(H3PO4)=98*fэ(H3PO4)=98*1/3=32.66 г-экв/моль

Нормальная концентрация раствора - количесвто моль эквивалент в единице объема

Сn(H3PO4)=139.1/32.66=4.259 H

Титр раствора - масса вещества в единице объема

T(H3PO4)=(Cn*Mэ(H3PO4))/1000

T(H3PO4)=(4.259*32.66)/1000=0.1391 г/мл

1 0