органическое вещество массой 9,2 г сгорает с образованием 8,96 л углекислого газа и 10,8 г воды.

Определить молекулярную и структурную формулу соединения. Известно что это вещество реагирует с калием и при дегидратации способно образовывать простые эфиры.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Ответ:

Искомое вещество этанол, структурная формула которого

СH3-CH2-OH

Объяснение:

Количество сгоревших продуктов в молях

n(CO2)=8,96/22.4=0,4 моль

n(H2O)=10,8/18=0,6 моль

Массы компонентов в составе соединения

m(C)=0,4*12=4.8 грамм

m(H)=0.6*2=1.2 грамм

m(O)=9,2-4.8-1.2=3,2 грамма

Доли компонентов в соединении и их отношения

С - 4,8/(9,2*12)=0,0434

H - 1,2/9,2=0,13

O - 3,2/(9,2*16)=0,0217

C/H/O - 0,0434/0.13/0,0217  - 2/6/1  

Соединение имеет простейшую формула С2H6O, под реакцию с калием и дигидратации подходит этиловый спирт С2H5OH.

В результате реакции с калием образуется этилат калия, при межмолекулярной дегидратации простой эфир - диэтиловый.