образец оксида меди(II) массой 17 г полностью растворили в избытке серной кислоты, при этом

получилось 32 г сульфата меди(II) (в пересчете на безводную соль). вычислите массовую долю оксида (II) в исходном образце. запишите число с точностью до десятых​

Ответы на вопрос

Отвечает Пологовский Евгений.

Ответ: массовая доля оксида меди (II) в исходном образце равна 94,1%.

Объяснение:

Дано: m(смеси) = 17г, m(CuSO₄) = 32г.

Найти: w(CuO) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf CuO~+~H_2SO_4~\longrightarrow~CuSO_4~+~H_2O

Найдём количество вещества сульфата меди:

ᅠᅠ\sf n(CuSO_4) = \dfrac{m(CuSO_4)}{M(CuSO_4)} = \dfrac{32}{160} = 0,2 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества оксида меди (II):

ᅠᅠ\sf n(CuO) = \dfrac{1}{1} \cdot n(CuSO_4) = 1 \cdot 0,2 = 0,2 моль

Найдём массу оксида меди (II), которая вступила в реакцию:

ᅠᅠ\sf m(CuO) = n(CuO) \cdot M(CuO) = 0,2 \cdot 80 = 16 грамм

Найдём массовую долю оксида меди (II) в исходном образце, зная массу смеси и массу чистого вещества:

ᅠᅠ\sf \omega(CuO) = \dfrac{m(CuO)}{m(cmecu)} = \dfrac{16}{17} = 0,941 = 94,1\%

Ответ: 94,1%.