Помогите пожалуйста! Взорвали 1л смеси, содержащей по объёму 40% водорода и 60% хлора. Какой объём

хлороводорода при этом образовался?

Ответы на вопрос

Отвечает Азин Тимур.

Образование хлороводорода отображается вот такой реакцией:
H2 + Cl2 = 2HCl

Имеем 1 литр смеси водорода с хлором и их процентные содержания по объему - т.е. объемные доли в смеси

Можем рассчитать объемы газов в исходной смеси:

V(H2) = q*Vсм/100% = 40% * 1л/100% = 0,4 литра, хлора соответственно будет 0,6 литров, исходя из утверждения, что всосуде 1 литр смеси, 0,4 из которой водород, остальное придется на хлор.

Теперь,глядим на уравнение, заметим, что нареакцию с одним объемом водорода, нкжен такой же объем хлора, но что у нас есть:

С 0,4 литрами реагирует 0,6 литров хлора, а по уравнению с 0,4л H2 должно реагировать 0,4л Cl, значит хлор в избытке и какой - то его объем останентся, его можно вычислить, всего 0,6л хлора, на реакцию ушло 0,4л, значит осталось 0,2л

Теперь по хлороводороду:

По уравнению, из 1 объема водорода, образуется 2 объема хлороводорода, это значит, что объем хлороводорода будет в 2 раза больше объема водорода:

0,4л * 2 = 0,8л

На выходе имеем:

смесб 0,8литров полученного HCl и 0,2л Cl