Сколько граммов тетрахлорметана образуется при хлорировании 11,2 л метана? а) 11в) 44С) 55д) 77е)

99

Ответы на вопрос

Отвечает Маньовський Вова.

Ответ:

СН₄ + 4Сl₂ = CCl₄ + 4HCl

n(CH₄) = V(CH₄)/Vm = 11.2л/22,4л/моль = 0,5моль

n(CCl₄) = n(CH₄) = 0,5моль

m(CCl₄) = (CCl₄) *M(CCl₄) = 0,5моль * 154г/моль

m(CCl₄) = 77г

д) 77

Объяснение: