Помогите с химией пожалуйста Розрахуйте масову частку оцтової кислоти в розчині утвореному

додаванням 1200 г води до 800 г 6% -го її розчину

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

6% - это 0,06 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 1200 г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,06*800 = Х*(800 + 1200)

48 = 2000Х

Х = 0,024 ( или 2,4% )

Отвечает Gandbyl Andrij.

Ответ:

врала оч со имя со чрчрил