Определите, какой объем карбон (IV) оксида выделится при взаимодействии 14,7 г сульфатной кислоты с

натрий карбонатом (приведите решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ніка.

Дано:

m(H2SO4)= 14,7 г

Найти:

V(CO2)-?

Решение:

H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O

n(H2SO4)=m/M=14,7 г:98 г/моль=0,15 моль

M(H2SO4)=1*2+32+16*4= 98 г/моль

n(H2SO4)=n(CO2)=0,15 моль

V(CO2)=n*Vm=0,15 моль*22,4 л/моль=3,36 л

Ответ: V(CO2)=3,36 л