Вычисли, какая масса натриевой селитры разложилась, если при этом выделилось 6.02×10^21 молекул

кислорода​.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Стасик.

Ответ:

n(O2)=N/N(число Авогадро) = 6.02*10^21 / 6.02*10^23 = 0.01 моль

2NaNO3=2NaNO2+O2

n(NaNO3)=2n(O2)

n(NaNO3)=0.01 mol * 2 = 0.02 mol

m(NaNO3)=0.02 mol * 85 g/mol = 1.7 g.