Вычислите объем водорода (н.у) полученного при взаимодействии 9,6 грамм магния 600 граммами 9,125

процентного раствора соляной кислоты. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(Mg) = m/M = 9,6/24 = 0,4 моль = n(H2)
m(HCl)ч = 600*0,09125 = 54,75 г
n(HCl) = 54,75/36,5 = 1,5 моль
n(H2) = 1,5/2 = 0,75 моль
считаем по недостатку - магний:
V(H2) = n*Vм = 0,4*22,4 = 8,96 л