пожалуйста срочно! На предприятии образовались кислые стоки массой 1 т с содержанием этановой

кислоты 6%. Вычислите массу кальций гидроксида, который нужно использовать на нейтрализацию кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.

1т = 1000кг

Xкг       * 100% = 6%

1000кг

6%/100%= 0,06

Xкг       = 0,06 => 1000*0,06= X

1000кг       1

1000*0,06= X

60= X

Х= 60кг (масса этой кислоты)

2CH3COOH + Ca(OH)2 --> (CH3COO)2Ca + 2H2O

          2          :        1          :                 1           :       2

        60кг

M(CH3COOH)= 12*2 + 4*1 + 16*2 = 60г/моль = 60кг/кмоль

60кг             = 1кмоль

60кг/кмоль

1кмоль/2= 0,5кмоль

M[Ca(OH)2]= 40 + (16+1)*2 = 74г/моль = 74кг/моль

74кг/кмоль*0,5кмоль= 37кг