Елемента ІV групи масою 6 г спалили у кисні об’ємом 11,2 л (н.у.). Визначте цей елемент.


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренков Егор.

Ответ:

Объяснение:

X + O₂ = XO₂

по схеме реакции:

m(X)/M(X)=v(O₂)/v

молярная масса элемента:

M(X)=m(X)v/v(O₂)

M(X)=6*22,4/11,2=12 г/моль

X=C (углерод)

C + O₂ = CO₂