Определить массу и количество вещества уксусной кислоты, прореагировавшей с натрий гидроксидом

массой 134г. с массовой частью примесей в нем 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Самыкина Катя.

Дано:

m (NaOH+примесь)= 134 г

W( примесь) = 10%

Найти:

m(CH3COOH)-?

n(CH3COOH)-?

Решение:

CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O

W(NaOH)=100-10=90 % или 0,9

m(NaOH)= W(NaOH)*m(NaOH+ примесь)= 134*0,9=120,6 г

n(NaOH)=m/M=120,6 г :40 г/моль=3,015 моль

M(NaOH)=23+1+16= 40 г/моль

n(NaOH)=n(CH3COOH)= 3,015 моль

m(CH3COOH)=n*M= 3,015 моль * 60 г/моль=181 г

M(CH3COOH)=12*2+16*2+1*4=60 г/моль

Ответ: n(CH3COOH)= 3,015 моль; m(CH3COOH)= 181 г