Дам 50 балловв!!!!! Медный блеск содержит медь и серу в соотношении 4:1 по массе. выразить формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.

Ответ:

Cu2S

Объяснение:

пусть формула Cu(x)S(y)

по формуле m = Ar * n, где Ar - атомная масса элемента и n - количество (равное индексу) найдём массы меди и серы:

m(Cu) = n(Cu) * Ar(Cu) = x * 64 = 64x

m(S) = n(S) * Ar(S) = y * 32 = 32y

поскольку масса меди относится к массе серы как 4 к 1, справделиво отношение m(Cu) : m(S) = 4 : 1 <=> m(Cu) = 4m(S), т.е.

64x = 4 * 32y, откуда 2x = y.

решив в натуральных числах и выбрав наименьшее решение, получаем x = 2 и y = 1, откуда формула Cu2S