8. Запишите уравнение реакции нейтрализации между гидроксидом бария и соляной кислотой и

расставьте коэффициенты. [1] 9(а) Составьте генетический ряд металла из предложенных веществ. Mg, Zno, MgO, H2SO4, H2CO3, ZnSO4, NaOH, Zn, Ba(OH)2, CO2, Zn(OH)2 [1] 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бурая Дарья.

Ответ:

8.Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

9.Можно составить генетический ряд цинка:

Zn→ZnO→Zn(OH)2→ZnSO4

1.2Zn+O2=2ZnO

2.ZnO+H2O=р-ия не идëт! Гидроксид цинка-нерастворимое амфотерное основание, поэтому это вещество не может быть получено при взаимодействии амфотерного оксида с водой, НО может быть получено при взаимодействии соли цинка с другим нерастворимым основанием, например:

ZnSO4+Cu(OH)2=Zn(OH)2+CuSO4

3.3Zn(OH)2+Fe2(SO4)3=3ZnSO4+2Fe(OH)3