массовая доля FeS2 в руде 84% раствор какой максимальной массой с массовой долей h2so4 равной 75%

можно получить из руды массой 3,5 тонны если выход h2so4 равен 85% (даю 40 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кощеев Егор.

Ответ:

2721133.(3)

Объяснение:

1)го переведем тонны в килограммы, и того 3500 кг

2)найдем сколько чистого FeS2 в соли: 3500*0.84=2940

3)запишем уравнение(этож какой класс, чтобы такую овр в задачу): 2FeS2+7O2+2H2O=2H2SO4+2FeSO4(если нужен баланс напиши отдельно)

4) найдем количество вещества. для этого переведем килограммы в граммы: 2940000 грамм. из формулы 2940000/120 получим 24500 г/моль.

5) переходим у серной кислоте. исходя из уравнения ее масса будет равна 24500*98=2 401 000 грамм

6) выход 85%, то есть на практике мы получим 2401000*0.85=2040850г

7) наконец то находим массу раствора: 2040850/0.75=2721133.(3)

P.s: я не ангелочек, да и цифры тут не маленькие, так что критика приветствуется