Какой объем оксида сульфура (IV) можно получить из 150 г.сульфита натрия в в результате реакции с

сульфатной кислотой. Який об’єм оксиду сульфуру (ІV ) можна отримати із 150г.сульфіту натрію в результаті реакції із сульфатною кислотою.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашкин Данил.

Ответ:

26,667 л

Объяснение:

Уравнение:
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

n(Na2SO3) = 150/126 = 1,19 моль
n(SO2) = n(Na2SO3) = 1,19 моль
V(SO2) = 1,19 * 22,4 = 26,667 л