визначте розчинність ферум(lll) гідроксиду і концентрацію йонів Fe³+ (г/л) в насиченому розчині.ДР

(Fe(OH)3)=3,2•10^-38​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Настя.

Объяснение:

Fe(OH)3 = Fe3[+] + 3OH[-]

[Fe3+]=s [OH-]=3s - где S - молярная растворимость в насыщенном растворе

ПР=s*(3s)^3=27s^4

27S^4=3,2*10^-38​

S=((3,2*10^-38​)/27)^1/4=1,8554*10^-10

Cm(Fe(OH3))=1,8554*10^-10 - растворимость моль на литр

Ks(Fe(OH)3)=(Cm(Fe(OH)3))*M(Fe(OH)3)

Ks(Fe(OH)3)=(1,8554*10^-10)*107=1.98*10^-8 г/литр - растворимость

C(Fe[3+])=(Сm(Fe(OH)3)*M(Fe)

C(Fe[3+])=(1,8554*10^-10)*56=1.03*10^-8 г/литр - концентрация катионов