27. При разложении 18,8 г нитрата меди (11), имеющий 15 % грамм оксида меди образуется, если выход

85%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карабалиев Канат.

Дано:

m техн. (Cu(NO3)2) = 18,8 г

ω (прим.) = 15%

η (CuO) = 85%

Найти:

m практ. (CuO) - ?

Решение:

1) 2Cu(NO3)2 → 2CuO + 4NO2 + O2;

2) ω (Cu(NO3)2) = 100% - ω (прим.) = 100% - 15% = 85%;

3) m чист. (Cu(NO3)2) = ω * m техн. / 100% = 85% * 18,8 / 100% = 15,98 г;

4) n (Cu(NO3)2) = m / M = 15,98 / 188 = 0,085 моль;

5) n теор. (CuO) = n (Cu(NO3)2) = 0,085 моль;

6) n практ. (CuO) = η * n теор. / 100% = 85% * 0,085 / 100% = 0,072 моль;

7) m практ. (CuO) = n практ. * M = 0,072 * 80 = 5,76 г.

Ответ: Масса практическая CuO составляет 5,76 г.