В каком соединении наибольшая массовая доля хлора? а)KCLO б)KCLO2 в)KCLO3 г)KCLO4 д)AgCLO с полным

решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Макс.

Ответ:

Объяснение:

Mr(КClО) = 39 + 35 + 16 = 90  г/моль

w(Cl) = n * Ar(Cl)/ Ar(КClО) * 100% = 35/90 * 100% = 38,9%

Mr(KCLO2)= 39 + 35 + 16 * 2 = 106 г/моль

w(Cl) = n * Ar(Cl)/ Ar(KCLO2) * 100% = 2 * 16/106 * 100% = 30,2%

Mr(КClО3) = 39 + 35 + 16 * 3 = 122  г/моль

w(Cl) = n * Ar(Cl)/ Ar(КClО3) * 100% = 3 * 16/122 * 100% = 39,3 %

Mr(KCLO4)= 39 + 35 + 6 * 4 = 138  г/моль

w(Cl) = n * Ar(Cl)/ Ar(KCLO4) * 100% = 4 * 16/138 * 100% = 46,37%

Mr(AgCLO)= 108 + 35 + 16 = 159  г/моль

w(Cl) = n * Ar(Cl)/ Ar(AgCLO) * 100% = 16/159 * 100% = 10,06%

наибольшая массовая доля хлора в  г)KCLO4