Какую массу бромной воды можно обесцветить 5 молями пропилена? Срочно!!! даю 50 баллов!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.

CH2 = CH - CH3 + Br2 = CH2 - CH - CH3 / / Br Br

1 - Рассчитаем количество вещества пропена.

N = V / Vm = 2л / 22, 4л / моль = 0, 09моль

2 - По уравнению реакции :

n(C3H6) = n(Br2) = 0.

09моль

3 - Масса брома :

m = n * M = 0, 09моль * 160г / моль = 14, 3 грамма

4 - Масса раствора бромной воды :

mр - ра = mр.

В. / w = 286грамм.