СРОЧНО! 40 баллов 1.смешали 2 раствора-450 г 20% р-на сли и 130 г 30% раствора соли. Нужно

вычислить массовую долю соли в полученном раствореВсе ответы округлить до 2 знака после запятой.2.найти сколько протонов, нейронов и электронов содержат следующие атомы:GaSbOsMoBiHgNi​

Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Николай.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                                                            

m₁ = 450 г

ω₁ = 20 %, или 0,2

m₂ = 130 г

ω₂ = 30 %, или 0,3

Найти: ω₃ - ?

Найдем массу соли в первом и втором растворах:

m₁(соли) = m₁ * ω₁ = 450 * 0,2 = 90 г

m₂(соли) = m₂ * ω₂ = 130 * 0,3 = 39 г

Общее количество соли в новом растворе:

m(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 90+ 39 = 129 г

Масса нового раствора:

m(н.р.) =  m₁ + m₂ = 450 + 130 =580 г

Вычислим массовую долю соли в полученном растворе:

ω₃ = m(соли)/m(н.р.) * 100% = 129/580 * 100% = 22,24%

2)

                            p               e                n

Ga                       31              31               39

Sb                       51              51               71

Os                       76             76               114

Mo                       42            42               54

Bi                         83             83              126

Hg                        80            80              121

Ni​                          28           28               31