Определите массовые доли элементов: сульфата калия ( K2SO4 )


Ответы на вопрос

Отвечает Aukenov Yeldar.

W(массовая доля калия)=Ar(K)*2/Mr(K2SO4)=78/176=0,4432(44,32%)
w(массовая доля серы)=Ar(S)/Mr(K2SO4)=32/176=0,1818(18,18%)
w(массовая доля кислорода)=1-w(K)-w(S)=0,375(37,5%).

Отвечает Шульц Кирилл.

M (k2so4) = 39 ×2 + 32 + 16 ×4 = 78+32+64=174 г/моль
w (k) = (78 / 174) × 100% = 44.827%
w (s) = (32 / 174) ×100% = 18,285 %
w (o) = (64 / 174 ) × 100 % = 36.781%