На сколько процентов уменьшится масса образца 1 моль нитрата железа (II) при его полном термическом

разложении? А.(Fe)=56, A,(N)=14, А,(0)=16.

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Маша.

Для решения этой задачи необходимо вычислить массу нитрата железа (II) и массу получившегося оксида железа (III), и затем посчитать отношение массы оксида железа к массе нитрата железа и выразить результат в процентах.

Масса 1 моля нитрата железа (II) равна сумме масс железа, азота и кислорода в молекуле:

Fe(NO3)2 = Fe + 2NO3

m(Fe(NO3)2) = m(Fe) + 2m(NO3)

m(Fe(NO3)2) = 56 г/моль + 2(14 г/моль + 16 г/моль)

m(Fe(NO3)2) = 56 г/моль + 2(30 г/моль)

m(Fe(NO3)2) = 56 г/моль + 60 г/моль

m(Fe(NO3)2) = 116 г/моль

При полном термическом разложении нитрата железа (II) он превращается в оксид железа (III) и выделяется кислород:

4Fe(NO3)2(s) → 2Fe2O3(s) + 8NO2(g) + O2(g)

Масса 1 моля оксида железа (III) равна массе двух молей железа и трех молей кислорода в молекуле:

Fe2O3 = 2Fe + 3O

m(Fe2O3) = 2m(Fe) + 3m(O)

m(Fe2O3) = 2(56 г/моль) + 3(16 г/моль)

m(Fe2O3) = 112 г/моль + 48 г/моль

m(Fe2O3) = 160 г/моль

Отношение массы оксида железа (III) к массе нитрата железа (II) равно:

m(Fe2O3)/m(Fe(NO3)2) = 160 г/моль / 116 г/моль

m(Fe2O3)/m(Fe(NO3)2) = 1.3793

Таким образом, масса оксида железа (III) составляет 1.3793 массы нитрата железа (II). Относительное уменьшение массы равно:

(1 - m(Fe2O3)/m(Fe(NO3)2)) * 100% = (1 - 1.3793) * 100%

(1 - m(Fe2O3)/m(Fe(NO3)2)) * 100% = -37.93%

Ответ: Масса образца 1 моль нитрата железа (II) при его полном термическом разложении уменьшится на 37