Как рассчитать энтальпию , энтропию и энергию гибсса 2AgCl (тв) + Н2 (г) = 2Ag (тв) + 2НС1 (г)​


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Аня.
Для расчета энтальпии, энтропии и энергии Гиббса данной реакции необходимо использовать термодинамические данные об этих величинах для каждого из реагентов и продуктов, а также учитывать стехиометрические коэффициенты реакции.

Рассчитаем энтальпию (ΔH) реакции, используя термохимические данные для каждого компонента. В данном случае, используем следующие данные (в кДж/моль):
2AgCl (тв) → 2Ag (тв) + Cl2 (г): ΔH = +337.6
H2 (г) → 2H (г): ΔH = +436.0
2H (г) + 2Cl2 (г) → 2HCl (г): ΔH = -430.0
Таким образом, общая энтальпия реакции будет равна:
2AgCl (тв) + H2 (г) → 2Ag (тв) + 2HCl (г)
ΔH = (+337.6) + (+436.0) + (-430.0) = +343.6 кДж/моль
Рассчитаем энтропию (ΔS) реакции, используя термодинамические данные для каждого компонента. Используем следующие данные (в Дж/мольК):
2AgCl (тв): ΔS = 96.3
H2 (г): ΔS = 130.7
2Ag (тв): ΔS = 42.6
2HCl (г): ΔS = 186.9
Таким образом, общая энтропия реакции будет равна:
2AgCl (тв) + H2 (г) → 2Ag (тв) + 2HCl (г)
ΔS = (96.3) + (130.7) + (242.6) + (2186.9) = +685.0 Дж/мольК
Рассчитаем энергию Гиббса (ΔG) реакции, используя энтальпию и энтропию реакции. Общая энергия Гиббса реакции будет равна:
ΔG = ΔH - TΔS
где T - температура в Кельвинах. Пусть температура равна 298 К (25 градусов Цельсия). Тогда:
ΔG = (+343.6) - (298 * 0.685) = +152.5 кДж/моль
Таким образом, энтальпия реакции составляет +343.6 кДж/моль, энтропия +685.0 Дж/моль*