Рассчитайте массу карбида алюминия Al4C3, который можно получить при взаимодействии углерода массой

3,6 г с избытком алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Аня.

Дано:                      Решение:
m(C) = 3.6 г            4AI + 3C = AI₄C₃
Найти:                    1) Найдем молярную массу алюминия и соли:
m(AI₄C₃) = ?        М(C) = 12 г/моль; М(AI₄C₃) = 27 × 4 + 12 × 3 = 144 г/моль
                               2) По пропорции решим задачу:
                                   3.6 г = Х г                   ⇒ Х = 3.6 × 144 = 43.2 г
                                12 г/моль = 144 г/моль ⇒            12
                                Ответ: m(AI₄C₃) = 43.2 г