при нагревании 23 г муравьиной кислоты с некоторыми предельными одноатомным спиртом с выходом 80%

получен эфир, при сгорании этого эфира получено 26,88л (н. у.) со2 установите спирт

Ответы на вопрос

Отвечает Соседков Рома.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать стехиометрические соотношения реакций, которые происходят при образовании и сгорании эфира.

При образовании эфира муравьиной кислоты с одноатомным спиртом образуется метилформиат, который можно представить уравнением:

CH3OH + HCOOH → HCOOCH3 + H2O

По условию задачи известно, что масса муравьиной кислоты, используемой в реакции, равна 23 г, а выход эфира составил 80%. Таким образом, масса метилформиата, образовавшегося в результате реакции, составляет:

23 г × 0,8 = 18,4 г

Теперь можно рассчитать количество метилформиата, которое было образовано в реакции, исходя из молярной массы вещества:

m(HCOOCH3) = 18,4 г

M(HCOOCH3) = 74,08 г/моль

n(HCOOCH3) = m(HCOOCH3) / M(HCOOCH3) = 0,248 моль

При сгорании метилформиата образуется углекислый газ и вода:

HCOOCH3 + 1,5 O2 → CO2 + 2 H2O

Из уравнения видно, что 1 моль метилформиата при сгорании образует 1 моль углекислого газа. Следовательно, количество углекислого газа, образовавшегося при сгорании 0,248 моль метилформиата, равно:

n(CO2) = 0,248 моль

Объем углекислого газа можно рассчитать по уравнению состояния идеального газа:

V(CO2) = n(CO2) × RT / P

где R - универсальная газовая постоянная, T - температура в Кельвинах, P - давление газа в Паскалях.

Для нормальных условий (0°C, 1 атм) универсальная газовая постоянная принимает значение R = 0,0821 л × атм / (моль × К). По условию задачи объем углекислого газа равен 26,88 л при нормальных условиях.

Подставляем известные значения и решаем уравнение относительно неизвестного давления P:

P = n(CO2) × RT / V(CO2) = 0,248 моль × 0,

Объяснение: