Кальций 20 г массой растворили в растворе сульфатной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты

19,6%. Какой объем газа при этом выделился? Напишите с дано и формулами На укр. мові: Кальцій масою 20 г розчинили у розчині сульфатної кислоти масою 200 г з масовою часткою кислоти 19,6%. Який об’єм газу при цьому виділився?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Ca) = 20 г

m(р-рH2SO4) = 200 г

w(H2SO4) = 19,6% или 0,196

Найти: V(H2) - ?

Найдем массу H2SO4 в растворе:

m(H2SO4) = m(р-рH2SO4) * w(H2SO4) = 200 * 0,196 = 39,2 г

Вычислим количество вещества каждого реагента:

n(Ca) = m(Ca)/М(Са) = 20/40 = 0,5 моль

n(H2SO4) = m(H2SO4)/М(H2SO4) = 39,2/98 = 0,4 моль

Составим УХР:

Ca + H2SO4 → CaSO4 + H2

Из уравнения видим, что n(Ca) : n(H2SO4) = 1 : 1, а по условию, Кальций в избытке, поэтому расчет ведем по сульфатной кислоте

n(H2) = n(H2SO4) = 0,4 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96 л