Обчисліть масу натрій нітрату, що можна одержати нейтралізацією розчину натрій гідроксиду масою

200 г із масовою часткою лугу 4% нітратною кислотою.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

1. Напишем уравнение реакции нейтрализации:

```

NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

```

2. Найдем количество натрия гидроксида в 200 г раствора:

```

200 г * 0.04 = 8 г NaOH

```

3. Найдем количество нитратной кислоты, необходимое для нейтрализации этого количества NaOH:

```

NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

2 NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O + NaOH

2 моля NaOH = 8 г / 40 г/моль = 0.2 моль NaOH

Так как NaOH и HNO3 реагируют в соотношении 2:1, необходимо 0.1 моль HNO3 для нейтрализации NaOH.

```

4. Найдем массу натрия нитрата, который можно получить:

```

Молярная масса NaNO3 = 23 + 14 + 3 * 16 = 85 г/моль

Масса NaNO3 = количество молей NaNO3 * Молярная масса NaNO3

= 0.1 моль * 85 г/моль = 8.5 г.

```

Ответ: масса натрий нитрата, которую можно получить путем нейтрализации 200 г раствора NaOH с массовой долей 4% нитратной кислоты равна 8.5 г.