Найдите массу и объем н. у. кислорода числом молекул 1,8 * 10^24


Ответы на вопрос

Отвечает Якин Сережа.

1.    Масса  m 1моль кислорода= 32г.
   32г. содержит    6·10²⁴ молекул, тогда
  Хг.   содержит 1,8·10²⁴ молекул
  Х = 1,8 ·10²³х32 ÷ 6 ·10²⁴= 9,8г.  
 
2.  Объем V 1моль кислорода 22,4л. 
     22,4л.  содержит     6·10²⁴молекул
         Х л.  содержит  1,8·10²⁴ молекул
         Х = 22,4л.х1,8·10²³ ÷  6·10²⁴ = 6,72л.