Проставити коефіцієнти.Назвати речовини що вступають в реакцію та які утворюються в результаті

реакції. a) Al+ S=Al2 S3. 6) HgO = Hg + 02 B)CH4 =C +H2 г) Caco3=Ca0 + C02| д)Zn+02=7n0 є) Si+02= SiO2 ж) Li+ 02 =Li20. 3)P+S=P2S3

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

Ответ:

a) 2Al + 3S = Al2S3 (вступает алюминий и сера, а образуется сульфид алюминия)

б) 2HgO = 2Hg + O2 ( окид ртути, образуется ртуть и кислород)

в) CH4 = C + 2H2 (вступает метан, образуется углерод и водород)

г) СaCO3 = CaO + CO2 ( вступает карбонат кальция, образуется оксид кальция и углекислый газ)

д) 2Zn + 02 = 2ZnO( вступает цинк и кислород, образуется оксид цинка)

е) Si + O2 = SiO2 ( вступает кремний и кислород, образуется оксид кремния)

ж) 2Li + O2 = Li2O (вступает литий и кислород, образуется оксид лития)

з) 4P + 3S = P4S3 ( вступает фосфор и сера, образуется трисульфид тетрафосфора)