Чему равен объём углекислого газа и масса воды полученные при реакции 80 г кислорода с бутен-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Ардельян Дина.

Ответ:

Для решения задачи необходимо записать уравнение химической реакции между кислородом (O2) и бутен-1 (C4H8):

C4H8 + 6O2 → 4CO2 + 4H2O

Из уравнения видно, что на каждую молекулу бутен-1 идут 6 молекул кислорода, образуя 4 молекулы углекислого газа и 4 молекулы воды.

Найдем количество молей кислорода, зная его массу:

n(O2) = m(O2) / M(O2) = 80 г / 32 г/моль = 2.5 моль

Так как на каждую молекулу бутен-1 идут 6 молекул кислорода, то количество молей бутен-1 равно:

n(C4H8) = n(O2) / 6 = 2.5 моль / 6 = 0.42 моль

Масса бутен-1:

m(C4H8) = n(C4H8) x M(C4H8) = 0.42 моль x 56 г/моль = 23.5 г

Объем углекислого газа, выделившегося при реакции, можно найти по уравнению состояния идеального газа:

V(CO2) = n(CO2) x R x T / P

где R - универсальная газовая постоянная, T - температура, P - давление.

Предположим, что реакция проходила при стандартных условиях (температура 273 К, давление 1 атм):

V(CO2) = n(CO2) x R x T / P = 4 x 8.31 Дж/(моль×К) x 273 К / 1 атм = 89 л

Массу воды можно найти из уравнения реакции, зная количество молей:

n(H2O) = n(C4H8) = 0.42 моль

m(H2O) = n(H2O) x M(H2O) = 0.42 моль x 18 г/моль = 7.6 г

Таким образом, объем углекислого газа, выделившегося при реакции, равен 89 л, а масса воды, полученной в результате реакции, равна 7.6 г.

Объяснение:

поставьте лучший ответ:)