Приготуйте 20г розчину натрій карбонату з масовою часткою солі 5%. (Даю 50 балів)


Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

Дано:

m (р-ра) = 20 г;

ω (NaCl) = 5 %.

Найти:

m (NaCl) — ?

V (H₂O) — ?

m (H₂O) — ?

Решение:

Через пропорцию найдём массу соли в р-ре:

20 г — 100 %

x г — 5 %

x = 1 (г) – масса соли в р-ре.

Вычтем из р-ра массу соли и получим массу воды.

20 – 1 = 19 (г) – масса воды.

Найдём объём воды:

V = m ÷ ρ;

ρ (H₂O) = 1 г/мл.

V (H₂O) = 19 г ÷ 1 г/мл = 19 (мл).

Ответ: 1 г; 19 г; 19 мл.

Объяснение:

я