Установите формулу кислоты, если известно, что массовая доля водорода равна 3,06%, фосфора 31,63%,

кислорода 65,3%. Относительная молекулярная масса равна 98​

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

Ответ:

Для определения формулы кислоты известна массовая доля каждого элемента в ней. Следовательно, можно найти количество каждого элемента в 100 г кислоты:

- количество водорода: 3,06 г / 1 г/моль = 3,06 ммоль

- количество фосфора: 31,63 г / 31 г/моль = 1,02 ммоль

- количество кислорода: 65,3 г / 16 г/моль = 4,08 ммоль

Теперь необходимо выразить отношение количества каждого элемента в молекуле кислоты через целые числа. Для этого можно поделить количество каждого элемента на наименьшее из них (1,02 ммоль):

- количество водорода: 3,06 ммоль / 1,02 ммоль = 3

- количество фосфора: 1,02 ммоль / 1,02 ммоль = 1

- количество кислорода: 4,08 ммоль / 1,02 ммоль = 4

Таким образом, формула кислоты будет H3PO4.