Вычислите число недиссоциировавших молекул хлорида кальция , если в растворе имеется 400 ионов

хлора(a-80%) A)50. B)200. C)60. D)150

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Максим.

Ответ:

В одной молекуле хлорида кальция содержится два иона хлора. Значит, в растворе находится 200 молекул хлорида кальция (400 ионов хлора / 2).

Так как процент диссоциации хлорида кальция составляет 80%, то доля недиссоциированных молекул равна 20%.

Число недиссоциированных молекул хлорида кальция равно:

20% от 200 молекул = 0,2 * 200 = 40 молекул.

Ответ: A) 50. (недиссоциировавших молекул хлорида кальция будет 200 - 40 = 160, но в вопросе просят указать число недиссоциировавших молекул).