Сколько литров кислорода потребуется для полного сгорания 78г бензола?​


Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Анна.

Дано:

m(C6H6) = 78 г

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

2C6H6 + 15O2 => 12CO2 + 6H2O

n=m/M

n(C6H6) = 78/78 = 1 моль

n(O2) = 7,5n(C6H6) = 7,5 × 1 = 7,5 моль

V=Vm

V(O2) = 7,5 × 22,4 = 168 л

Ответ: 168 л