К раствору азотной кислоты массой 245г с массовой долей HNO3 20% добавили гидроксид калия объёмом

500мл с молярной концентрацией KOH 1,5 моль/л. Какая среда будет по окончании реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

Ответ:

Сначала нужно определить количество вещества HNO3 в растворе азотной кислоты.

Массовая доля HNO3 в растворе азотной кислоты составляет 20%, что означает, что масса HNO3 в растворе равна 20% от общей массы раствора:

Масса HNO3 = 20% × 245 г = 0,2 × 245 г = 49 г

Теперь можно определить количество вещества KOH, которое добавили к раствору азотной кислоты. Объем раствора KOH составляет 500 мл, что можно перевести в литры, разделив на 1000:

Объем KOH = 500 мл = 500/1000 л = 0,5 л

Молярная концентрация KOH составляет 1,5 моль/л, поэтому можно вычислить количество вещества KOH в растворе:

Количество вещества KOH = молярная концентрация × объем = 1,5 моль/л × 0,5 л = 0,75 моль

Мероприятие реакции между азотной кислотой (HNO3) и гидроксидом калия (KOH) является реакцией нейтрализации, при которой образуются соль (KNO3) и вода (H2O):

HNO3 + KOH → KNO3 + H2O

Поскольку моль HNO3 = 49 г / молярная масса HNO3, а моль KOH = 0,75 моль (согласно данным, которые мы определили выше), можно сравнить их стехиометрические соотношения:

1 моль HNO3 реагирует с 1 молью KOH

49 г / молярная масса HNO3 = 0,75 моль

Сравнивая обе стороны уравнения, можно понять, что количество HNO3 в растворе превышает количество KOH, поэтому в конечном результате останется неиспользованный избыток HNO3. Следовательно, среда останется кислой после окончания реакции

Объяснение: