На полное сжигание водорода затратили 896 л кислорода (н.у.).Вычислите массу образовавшейся при

этом воды. Сделайте понятно,пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.

Дано:

V(O2) = 896 л

Найти:

m(H2O) - ?

Решение:

2H2 + O2 => 2H2O

n=V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(O2) = 896/22,4 = 40 моль

n(H2O) = 2n(O2) = 2 × 40 = 80 моль

m=M

M(H2O) = 2 + 16 = 18 г/моль

m(H2O) = 80 × 18 = 1440 г (1,44 кг)

Ответ: 1440 г