Вычислите объём водорода (при н. у.), который выделяется при взаимодействии цинка массой 227,5 г с

соляной кислотой. ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО, НАЙТИ И РЕШЕНИЕМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.

Объяснение:

m(Zn)=227,5(г.)

+ HCl

m(H2)-?

Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2

n = m/M m= n* M

M(Zn) = 65(г/моль)

n(Zn) = 227,5/65=3,5(моль)

n(H2)= 3.5*1/1=3.5

M(H2) = 2 (г/моль)

m(H2)= 3.5*2=7 г.

*Ответ*: 7 г

Отвечает Тананєєв Ярослав.

Для решения этой задачи, нужно использовать уравнение реакции между цинком и соляной кислотой:

Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂

Согласно уравнению, для каждой молекулы цинка требуется 2 молекулы соляной кислоты для полного реагирования.

1 моль цинка (Zn) имеет молекулярную массу около 65,38 г.

Масса цинка, указанная в задаче, составляет 227,5 г. Таким образом, мы можем рассчитать количество молей цинка:

моль цинка = масса цинка / молярная масса цинка

моль цинка = 227,5 г / 65,38 г/моль = 3.5 моль

Теперь мы знаем количество молей цинка, и так как коэффициент стехиометрии цинка в уравнении реакции равен 1, мы знаем, что количество молей выделяющегося водорода будет таким же:

моль водорода = моль цинка  = 3.5 моль

Теперь мы можем использовать идеальный газовый закон, чтобы рассчитать объем водорода. При нормальных условиях (0°C и 1 атм) 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра.

Объем водорода (при н. у.) = моль водорода × 22,4 литра/моль

Таким образом, объем водорода, выделяющегося при реакции цинка массой 227,5 г с соляной кислотой, можно вычислить следующим образом:

Объем водорода (при н. у.) = моль цинка × 22,4 литра/моль = 3.5*22.4= 78.4 л