10.Обчислити масову частку Оксигену в молекулі HNO3, Будь ласка на завтра дуже треба ​


Ответы на вопрос

Отвечает Даминов Марсель.

Ответ:

Mr(HNO3) = 1 + 14 + 3 • 16 = 1 + 14 + 48 = 63

W(O) = 3•16 : 63 • 100% = 48:63 • 100% ≈ 76.2%