Смесь карбоната кальция и негашеной извести массой 58 г обработали соляной кислотой. В результате

реакции выделился газ объёмом 5,6 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю каждого компонента смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Гриф Степан.

Уравнения реакций:

(1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

(2) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

Вторым уравнением пользоваться не будем, так как газ в результает этой реакции не выделяется.

Рассчитаем количество вещества углекислого газа:

n = V/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль

По уравнению реакции:

n(CaCO3) = n(CO2) = 0,25моль

Рассчитаем массу карбоната:

m = n*m = 0,25моль*100г/моль = 25г

Рассчитаем массовую долю:

w = m(CaCO3)/m(см)*100% = 25г/58г*100% = 43%

w(CaO) = 100% - 43% = 57%