Растворимость иодида таллия (I) составляет при 20 °С около 6×10^-3 г на 100 г воды. Вычислите

произведение растворимости этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

TlI=>Tl(+)+I(-)

на 100 г воды растворяется 6×10^-3 г соли на 1000 г х

х=6×10^-3×1000÷100=0,06г

В задаче будут использоваться округленные ответы, плотность раствора будет считаться как 1г/см3, объем раствора округлим до 1 дм3.

n(TlI)=m/M=0,06/331=0,00018моль

n(Tl(+))=n(I(-))=n(TlI)=0,00018моль

ПР=n(Tl(+))^1×n(I(-))^1=0,00018×0,00018=3,24×10^-8