3. Внаслідок випарювання розчину масою 1250г з масовою часткою солі 15% отримали розчин масою

1000г. Обчисліть масову частку солі у новому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

Ответ:

Массовая доля соли в новом растворе равна 18,75%.

Объяснение:

В результате выпаривания раствора массой 1250 г с массовой долей соли 15% получили раствор массой 1000 г. Рассчитать массовую долю соли в новом растворе.

Дано:
m₁ = 1250 г;
ω₁ = 15%;
m₂ = 1000 г.

Найти: ω₂ .

Решение.

1) Рассчитаем массу соли m(s)  в 1250 г ее раствора.

15% - это 0,15

m(s) = m₁ · ω = 1250 г · 0,15 = 187,5 г.

Исходный раствор содержит 187,5 г соли.
При выпаривании раствора масса соли остается неизменной, а выпаривается только растворитель (вода).

  • Массовая доля вещества в растворе равна отношению массы вещества m(v) к массе раствора m(r), выраженному в процентах или долях:
    \displaystyle  \omega=\frac{m(v)}{m(r)} \cdot 100\%;

2) Найдем массовую долю соли в полученном растворе.

\displaystyle  \omega_{2}=\frac{m(s)}{m_{2}} \cdot 100\% = \frac{187,5 \cdot100\%}{1000} =18,75\%

Массовая доля соли в новом растворе равна 18,75%.

#SPJ1