1. Получите этиленовые углеводороды дегидратацией следующих спиртов. Назовите алкены. а)

(СН3)2СНСН2СН2СН2ОН б) (СН3)2СНСН2СН(ОН)СН3 в) (СН3)2СНСН(ОН)СН2СН3 г) СН3СН2СН(СН3)СН(ОН)СН2СН3 д) (СН3)2СНСН(ОН)СН3 д) (СН3)2С(ОН)СН2СН3

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
А) (CH3)2CHCH=CHCH3 (1-пентен)
б) (CH3)2C=CHCH(OH)CH3 (3-пентен)
в) (CH3)2C=CHCH(OH)CH2CH3 (3-гексен)
г) CH3CH2C(CH3)=CHCH(OH)CH2CH3 (4-гептен)
e) (CH3)2C=CHCH3 (3-метил-2-бутен)