ПРАКТИЧECKAЯ PAБОТА №1 Реакции обмена между растворами электролитов Реактивы: растворы хлорида

железа (III), гидроксида натрия, карбоната натрия, соляной кислоты, раствор фенолфталеина. Химическая посуда и лабораторное оборудование: пробирки, штативы для пробирок. Техника безопасности. Требуется соблюдение правил работы с растворами кислот, щелочей и нагревательными приборами. Ход работы Опыт 1. К 2-3 мл раствора хлорида железа (III) прилейте такой же объем раствора едкого натра. Что наблюдаете? Напишите моле- кулярные и ионные уравнения реакции. 44​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

Відповідь:

1. К 2-3 мл раствора хлорида железа (III) прилейте такой же объем раствора едкого натра.

Что наблюдаете?

Выпадает осадок светло-коричневого цвета Fe(OH)3

Напишите молекулярные и ионные уравнения реакции.

FeCI3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCI

Fe³⁺+3CI⁻+3Na⁺+3OH⁻=Fe(OH)3+3Na⁺+3CI⁻

Fe³⁺+3OH⁻=Fe(OH)3

Пояснення: