2. Какова доля: а) атомов кислорода в оксиде азота N205 б) атомов серы в серной кислоте? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Єфімчук Максим.

Ответ:

А) N2O5

Mr(N2O5)=108г/моль

Дальше считаем по формуле Ar x n /Mr

w(N)=2*14/108=0.26=26%

w((O)=5*16/108=0.74=74%

Б)Имеем H₂SO₄, по таблице Менделеева Н(1) S(32) O(16), считаем 2+32+16×4 = 98. Массовая доля серы w(S(32)) = 32/98 = 0.3265 или 32.65%.