Визначити масові частки елементів в карбонатній кислоті H2CO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Глушков Артем.

Ответ:

молярная масса угольной кислоты=2(водород) +12(углерод) +48(кислород) =62 г/моль.

Массовая доля водорода=2/62*100=3,2%

Массовая доля углерода соответственно 19,4%, а кислорода 77,4%