Сколько мл 0,3 нормального раствора NaCl надо прибавить к 150 мл 0,16 нормального раствора AgNO3

чтобы осадить все находящиеся в растворе серебро в виде хлорида серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Денис.

Дано:

Cн(NaCl) = 0,3 Н

V(р-ра AgNO₃) = 150 мл

Cн(AgNO₃) = 0,16 Н

---------------------------------------

Найти:

V(р-ра NaCl) - ?

Решение:

1) Для начала мы напишем качественное уравнение реакции, в этой реакции образуется белый творожистый осадок :

NaCl + AgNO₃ → AgCl↓ + NaNO₃

2) Так как вещества реагируют в эквивалентных количествах, поэтому мы решаем по закону эквивалента:

nэвк.(NaCl) = nэвк.(AgNO₃)

Cн(NaCl) × V(р-ра NaCl) = Cн(AgNO₃) × V(р-ра AgNO₃)

Следовательно:

V(р-ра NaCl) = (Cн(AgNO₃) × V(р-ра AgNO₃))/Cн(NaCl) = (0,16 Н × 150 мл)/0,3 Н ≈ 0,533 × 150 мл ≈ 79,95 мл

Ответ: V(р-ра NaCl) = 79,95 мл

Решено от : DK954