Элемент образует летучее водородное соединение Эн3, а массовая доля кислорода в его высшем оксиде

равна 34,78 %. Определите элемент и запишите уравнение ре акции его высшего оксида с водой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w(O) = 34,78% или 0,3478

ЭН3

Найти: R-?

Так как водородное летучее соединение ЭН3,то высший оксид имеет формулу R₂O₅

w = Ar * a / Mr(в-ва)

w(O) = Ar(O) * n / Mr(R₂O₅),  отсюда

Мr(R₂O₅) = Ar(O) * n / w(O)

Mr(R₂O₅) = 16 * 5 / 0,3478 = 230

Так как Мr(R₂O₅) = Mr(R₂) + Mr(O₇)

Mr(R₂)= Mr(R₂O₅) - Mr(O₇) = 230 - 16 * 5 = 150

Mr(R) = Mr(R₂)/2 = 150/2 = 75

И так молекулярная масса элемента 75 и согласно т. Менделеева этот элемент As - Арсен