Металл массой 1,08 г содержит 2,4•1022 атомов. О каком металле идет речь?​


Ответы на вопрос

Отвечает Гер Вова.

n=N/Na

Na - число Авокадро --> 6,02 • 10²³

n(неизвестного Me) = 2,4•10²²/6,02•10²³ = 0,04 моль(с округлением)

M=m/n

M(неизвестного металла) = 1,08/0,04 = 27 г/моль

Молярная масса - 27 г/моль характерна для алюминия

Ответ: Al

Отвечает Осипова София.

Дано:

m(Me) = 1,08 г

N(Me) = 2,4*10²²

Найти:

Me - ?

Решение:

1) n(Me) = N(Me) / NA = 2,4*10²² / 6,02*10²³ = 0,04 моль;

2) M(Me) = m / n = 1,08 / 0,04 = 27 г/моль;

3) Al - алюминий.

Ответ: Неизвестный металл - Al - алюминий.