Обчислити масову частки Аl і О в Аl2O3 Можна з дано будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Відповідь:

Пояснення:

Массовая доля элемента (или соединения) в химическом веществе вычисляется как отношение массы этого элемента к общей массе соединения, умноженное на 100%.

Для вычисления массовой доли алюминия (Al) и кислорода (O) в Al2O3 (оксид алюминия) мы сначала найдем молекулярную массу Al2O3, а затем используем эту информацию для расчета массовых долей.

Молекулярная масса Al2O3:

Атомная масса алюминия (Al) = 26.98 г/моль

Атомная масса кислорода (O) = 16.00 г/моль

Молекулярная масса Al2O3 = (2 * 26.98 г/моль) + (3 * 16.00 г/моль) = 101.96 г/моль

Теперь вычислим массовые доли:

Массовая доля алюминия (Al):

(2 * 26.98 г/моль) / 101.96 г/моль * 100% = 52.85%

Массовая доля кислорода (O):

(3 * 16.00 г/моль) / 101.96 г/моль * 100% = 47.15%

Итак, массовая доля алюминия (Al) в Al2O3 составляет приблизительно 52.85%, а массовая доля кислорода (O) составляет приблизительно 47.15%.

Отвечает Сидоров Александр.

Дано:

Al2O3

Знайти:

ω(Al) - ?

ω(O) - ?

Розв'язання:

1) Mr(Al2O3) = Ar(Al) * N(Al) + Ar(O) * N(O) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102;

2) ω(Al) = N(Al) * Ar(Al) * 100% / Mr(Al2O3) = 2 * 27 * 100% / 102 = 52,94%;

3) ω(O) = 100% - ω(Al) = 100% - 52,94% = 47,06%.

Відповідь: Масова частка Al становить 52,94%; O - 47,06%.